Грипп птиц

• 7 сентября 2020

Грипп птиц

02 сентября 2020 в Департаменте ветеринарии прошло заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Томской области, в связи с выявлением очагов гриппа птиц в Челябинской, Омской и Тюменской областях.

Грипп птиц – высоко контагиозная вирусная инфекция, которая может поражать все виды пернатых. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки, утки и куры. Дикие виды птиц, в основном водоплавающие, могут служить переносчиками инфекции, при этом сами не заболевают и переносят возбудителя на значительные расстояния при миграции.

Характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.Иногда отмечается смертельный исход без видимых признаков инфекции.

Хотелось бы обратить ваше внимание на следующие меры, предотвращающие занос и распространение гриппа птиц на территорию не только района, но в первую очередь вашего личного хозяйства, населенного пункта, в котором вы проживаете:

- содержание домашней птицы в личных подворьях, не допускать выгула домашней птицы на открытых водоемах;

- исключить контактс дикой водоплавающей птицей (отпугивание дикой водоплавающей перелетной птицы от тех мест, где на берегах рек, озер и болот живут и содержат домашнюю птицу люди. Самая главная задача - не дать диким птицам, особенно уткам, гнездиться и вывести птенцов вблизи населенных пунктов. Именно птенцов, поскольку они и заболевают в первую очередь сами, выделяют наибольшее количество вируса, которым заражаются домашние птицы);

- исключить возможность попадания дикой птицы на подворья (ни в живом, ни в убитом виде);

- охотникам при разделке добычи в домовладениях перо и потроха, не используемые в пищу нужно сжигать, не допуская контакта с ними домашней птицы;

- для кормления птицы использовать корма только после предварительной термообработки;

- оборудовать дезковрики перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях во всю ширину прохода;

- складировать помет в специально отведенном месте для биотермического обеззараживания.

Для руководителей птицеводческих предприятий:

- Ограничить доступ посторонних лиц, кроме персонала, непосредственно обслуживающего поголовье птиц, и специалистов в области ветеринарии;

- Вход обслуживающему персоналу на территории производственных помещений организации, где содержится птица, осуществлять через пропускник со сменой одежды и обуви на специальную, прохождением гигиенического душа, мытьем головы;

- Въезд транспорта осуществлять только через постоянно действующие дезбарьеры и дезинфекционные блоки;

- Организовать проведение регулярного клинического наблюдения.

Обо всех случаях внезапного падежа или заболевания птицы с характерными для гриппа птиц признаками немедленно сообщать ветеринарным специалистам в Белоярскую ветеринарную лечебницу по телефону 2-21-39.

А.С. Даровских, Главный специалист по развитию сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района