В целях предупреждения случаев безвестного исчезновения граждан

• 5 ноября 2020

В целях предупреждения случаев безвестного исчезновения граждан

Каждый год в лесах по всей России пропадают тысячи человек. Сотни из них находят погибшими или не находят совсем…

Конечно, большинство таких случаев происходит в теплый период года, но и зима, к сожалению, не исключает подобных происшествий. В октябре вопрос по предотвращению случаев безвестного исчезновения граждан был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Верхнекетского района. Каждый, кто отправляется в лес, должен соблюдать простые правила:

- всегда предупреждайте о походах в лес своих близких; не ходите в лес в одиночку;

- берите с собой заряженный мобильный телефон;

- надевайте яркую одежду;

- не поленитесь взять с собой перекус и минимальный запас воды;

- возьмите с собой спички: костер поможет согреться, дым послужит ориентиром для спасателей;

- помните: в лесу может выручить компас, а звук свистка распространяется дальше голоса.

По данным интернет-источников, за три летних месяца прошлого, 2019 года, в лесах Томской области пропали 14 человек.

Берегите себя и своих близких!

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС Администрации Верхнекетского района