Как реагировать на возможные фейки?

• 10 марта 2022

Как реагировать на возможные фейки?

Томский учитель школы №42 Эльмира Тарасова дала профессиональные советы, как справиться с огромным хаотичным потоком информации и как реагировать на возможные фейки.

«Фейковые новости с молниеносной скоростью распространяются в мессенджерах. Такой агрессивный способ передачи информации, на мой взгляд, заставляет людей паниковать, что в свою очередь вносит хаос в жизнь граждан нашей страны».

Что педагог советует делать в этой ситуации?

✔ В первую очередь, включать критическое мышление, не вестись на панику, непроверенные слухи. Наша задача спокойно и трезво мыслить, ведь тревога и страх сильно передаются нашим детям. А детям очень важно чувствовать безопасность и плечо взрослого адекватного человека.

✔ Во-вторых, старайтесь пользоваться только проверенным официальным источникам, а не сообщениям, которые скидывают в общие чаты в Ватсапп. Я читаю новости на сайте объясняем.рф. Там, на мой взгляд, вся актуальная информация.

✔ И последнее. Просто берегите себя и своих близких. Это самое главное сейчас в такое непростое время.