Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Верхнекетского района
официальный сайт

Про Донбасс

  • 14 марта 2022

    Про Донбасс

    Про Донбасс

    Елена Дмитриевна Сиденко, председатель Общественного совета при Администрации Верхнекетского района, Уполномоченный по правам ребенка в Верхнекетском районе:

    - Сегодня невозможно остаться равнодушным к событиям на Украине. Потому что спецоперация идёт на земле, где живут родственные народы, православные люди. Потому что ещё при нашей жизни Украина была частью нашей общей большой Родины, у многих там живут родные и близкие. Тяжёлым и нестерпимым бременем на сердце сегодня страх за мирных людей, за солдат.

    Украина в течение последних тридцати лет была объектом приложения колоссальных политических, финансовых и военных усилий. Конечно, всё это не ради самой Украины. Цель – полное территориальное и духовное разъединение русских и украинцев, вытеснение России из Крыма и Севастополя.

    Только необразованный человек не видит взаимосвязи в череде событий, которые вносят раскол в добрососедские отношения с недавно ещё дружественными России народами, последовательно, как по учебнику, реализуя давнюю мечту США – разъединение сначала СССР, потом СНГ до полного развала России. Как по учебнику – это не литературный образ. Эти цели давно сформулированы советологом, советником президента США Бжезинским. В своей книге «Америка и глобальный кризис» он перечисляет наиболее подверженные геополитическим влияниям страны. 1.Грузия 2. Тайвань 3. Беларусь 4.Украина 5. Афганистан. Дестабилизирующее влияние американских агентов в этих странах и, что очень важно, на наших границах в последние годы не оставляют сомнений в реализации американского плана по разрушению России. Сейчас речь идёт не только о разрыве вековой дружбы народов и добрососедства, а о нарастании прямой геополитической угрозы нашему государству, нашему народу на Западе (приближение к границам России военных баз НАТО), на Юге и Юго-Западе со стороны враждебного руководства Украины.

    Ослабление на Чёрном море и на Кавказе уже сегодня имеет драматические последствия для России. Военно-политическое напряжение последних лет очень напоминает историю 1941 года, когда советское государство пыталось не провоцировать врага и предотвратить войну политическими средствами. Армия к началу войны не была приведена в состояние боеготовности, что стало причиной страшного поражения. Подготовка Украиной окончательного подавления Донбасса и дальнейшего военного противостояния с Россией заставила руководство нашей страны начать спецоперацию.

    Но если для руководства государства главными основаниями являются стратегические территориальные аргументы и вопросы безопасности, то для меня как гражданина – национальное самосознание и историческая преемственность. Разве дети разрушают дом своих родителей, Отчий дом? Но то, что для сына и дочери отчий дом, то для народа – Отчизна, Отечество… Как можно не бороться за право русских говорить на родном языке? Как можно не защищать исконно российские земли, которые собирались век за веком русскими царями и русским воинством.

    В память о победе над фашизмом мы называем себя наследниками Великой Победы. Но ведь мы наследники и Петра Великого и Екатерины Великой. Потому что уже на протяжении столетий в полной мере пользуемся плодами их побед – выходом к северным морям, южным проливам, господством в Чёрном море и безопасностью южных рубежей. Автор замечательного труда «История русской армии» эмигрант А. Керсновский писал: «Народ – это не только 100 миллионов людей, живущих в данное время. Это также миллиард их праотцев, оставивших наследием великую страну. И это также миллиард их потомков, что ещё не родились». Сохранить Россию для тех, кто будет после нас, сберечь ее границы - наш общий долг и наша ответственность. Перед всеми – перед ушедшими, перед теми, кому предстоит жить.




Возврат к списку