Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Верхнекетского района
официальный сайт

30 лет: хроники томского парламента

  • 27 марта 2024

    30 лет: хроники томского парламента

    30 лет: хроники томского парламента

    В 2024 году областная дума отмечает свое 30-летие. Первые выборы в законодательный орган Томской области прошли 27 марта 1994 года. За это время принято множество законов, которые меняли регион и качество жизни населения. Об опыте работы дум прошлых созывов, депутатах и памятных решениях — в фотографиях и материалах специальной рубрики.
    О работе первого созыва (1994-1997 годы) вспоминает её депутат Геннадий Сергеенко:
    — Тогда было всё новое. Депутатов выбирали по одномандатным округам, никаких партийных списков. На трех округах выборы не состоялись, поэтому из 21 избрались сначала только 18 депутатов. Потом прошли довыборы. На первом собрании мы до вечера тайным голосованием выбирали председателя: голосовали четыре раза — голоса делились поровну! Только с четвертого раза, с перевесом в один голос, победил Борис Алексеевич Мальцев.
    Избранные депутаты были грамотные, сильные управленцы. Первый бюджет принимали полгода: он весь тогда был на пяти листах. И после его принятия мы на каждом заседании изменения вносили. В первом составе Думы мы были как одна семья. Все понимали, что надо работать вместе, хотя и не знали, как и что будет завтра.
    Фотогалерея: https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/30_let:_khroniki_tomskogo_parlamenta

    XXX_I_02.jpg




Возврат к списку